收藏本站在线留言网站地图 欢迎访问安迅商务集团官方网站!
关注安迅实时新闻
您的位置: 首页 > 新闻动态 > 商标注册 > 北京工商代办为您解答:标字体被稍作修改商标还能使用吗?

北京工商代办为您解答:标字体被稍作修改商标还能使用吗?

作者: 编辑: 来源: 发布日期: 2021.11.09 阅读量:593
北京工代办为您解答:标字体被稍作修改商标还能使用吗?

商标注册和使用是一个非常严肃的事情,对于商标注册和使用的方式我国的《商标法》也有明确的规定,企业和地区只有按照相关规定合理的使用自己的商标,才能获得商标法的保护,维护自身商标的合法权益,那是不是代表商标字体修改了,该商标就不能用了呢?现在由专做北京工商代办 、北京商标注册的安迅小编带大家了解一下。

实际上在我国的商标法针对商标字体的改变早已下了如下所示要求:《商标法》第二十四条要求:注册商标必须改变其标识的,理应再次明确提出注册申请办理。《商标法》第三十七条要求:“注册商标的专利权,以批准注册的商标和核准应用的产品为限。”因而,文本做为商标注册后,若注册的是简体字,而用繁体;或注册的是繁体,而实际上用简体字,都应视作自主改变注册商标的文本,图型或是其组成。

尤其是第四十九条要求:商标注册人们在应用注册商标的环节中,自主改变注册商标,注册人为名,详细地址或别的内容,由地区市场监督管理监管单位勒令期限纠正;满期不纠正的,由商标局撤消其注册商标。因此融合在我国现行标准商标法律法规总体来说,一般状况下,商标字体改动了。该商标就不能用了,公司必须再次获得新字体的商标才可以再次应用。获得哪些商标字体就应该应用怎样的字体,这也是商标管理方法中一贯坚持不懈的标准。

但也存在特殊情况,商标注册人是可以自行更改商标字体的。比如注册商标时使用的是手写字体,实际使用想改成打印体,法律是允许的。但为了稳妥,建议大家还是不要轻易改变商标字体哦。

综上,还是建议大家不要随意修改字体,这很容易导致商标被商标局撤销,得不偿失。

您如果需要帮助,欢迎到北京安迅商务进行免费咨询服务,安迅商务是专业的北京公司代办机构,十三年来专注北京工商代办、北京公司注册、北京代理记账、北京商标专利等,本着一次握手,终身朋友的宗旨,竭力服务好每一个客户。

分享到:
相关推荐
  • 2014.01.05

咨询热线

400-990-2199