收藏本站在线留言网站地图 欢迎访问安迅商务集团官方网站!
关注安迅实时新闻
您的位置: 首页 > 新闻动态 > 代理记账 > 安迅商务告诉您,个体户需要记账报税吗?

安迅商务告诉您,个体户需要记账报税吗?

作者: 编辑: 来源: 发布日期: 2021.06.18 阅读量:593

                                                               安迅商务告诉您,个体户要记账报税吗?

许多个体户不清楚是空穴来风或是自身了解不正确,一味的感觉个体户不用记账报税,在这儿我重点强调,个体户也是必须记账报税的。俗话说得好,晓之以理,动之以情,安迅跟诸位老板来说一下“理”的部分。《中华人民共和国税收征管法》第二十二条说了,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。                            

大伙儿通常有这样的误会:个体户是否不用记账?个体户是否不用交税?能够很负责任的告知诸位,个体户也得记账、报税!只要有销售或提供服务,所得税都必须申请,即便您能够享有免税现行政策,也务必报税;无论挣钱、亏本,企业所得税都得申请;而报税的基本是记账。   

 当然,依照《个体工商户建账管理暂行办法》,假如您的注册资本10万元以下,每个月的销售额在一万上下,那的确不用设置账本,可以申请办理变成“定期定额户”。可“定期定额”并不是不用交税,只是依照核准比例交税,况且这征收率都是特别计算过的,你也不可能少缴!再说,没有账本是很难长期发展的,你总不能营业额一直“保持”1万以下吧?以后达到建账标准了,还是要记账的。如果你既不记账,又不报税,还说你根本没开始营业,如此一来超过6个月,工商局很可能直接吊销你的营业执照,而税务局早就认定你为“非正常户”了。还有不使用发票这一招,现在根本行不通,全国都在严查发票,你也得为你的客户着想,现在不要发票的客户已经少之又少了…如果你硬是不记账不报税的话,那后果就严重了:第六十二条纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。除了《税收征管法》之外,各地还有《行政处罚裁量基准》的规定,来看看北京怎么罚,精确到天哦~当然,除了支付罚款之外,这补账、补申报肯定都少不了

您如果需要帮助,欢迎到北京安迅商务进行免费咨询服务,安迅商务是专业的北京代办机构,十三年来专注北京工商代办、北京公司注册、代理记账、商标专利等,本着一次握手,终身朋友的宗旨,竭力服务好每一个客户。

分享到:
相关推荐
  • 2014.01.05

咨询热线

400-990-2199