收藏本站在线留言网站地图 欢迎访问安迅商务集团官方网站!
关注安迅实时新闻
您的位置: 首页 > 新闻动态 > 商标注册 > 安迅商务告诉您:假冒品牌产品属于侵权行为吗

安迅商务告诉您:假冒品牌产品属于侵权行为吗

作者: 编辑: 来源: 发布日期: 2021.03.30 阅读量:593

安迅商务告诉您:假冒品牌产品属于侵权行为吗

在现实生活中许多顾客购买商品的情况下,会选购到一些假冒的商品,这种假冒的商品外型与被假冒的品牌产品是十分类似的,让顾客无法辨别真假,那么假冒品牌产品侵权行为吗?下边给大家讲解一下。
假冒品牌产品属于侵权行为吗
根据在我国消费者保护法的要求,假冒别人知名品牌标志生产制造商品的,是属于违反规定的个人行为,假如情节恶劣的会构罪。
《中华人民共和国产品质量法》
第五十三条 仿冒商品原产地的,仿冒或是冒充别人企业名、生产地的,仿冒或是冒充认证证书等质量标志的,行政强制执行,收走违反规定生产制造、销售的商品,处以违反规定生产制造、销售商品货值金额等值以下的处罚;有非法所得的,处以收走非法所得;情节恶劣的,注销企业营业执照。
《中华人民共和国刑法》
第一百四十条 【生产制造、销售伪劣商品罪】经营者、销售者在商品中夹杂、造假,以次充好,假冒伪劣或是以不合格产品假冒合格产品,销售金额五万元之上不满二十万元的,处二年以下有期徒刑或是拘留,处以或是单处销售金额百分之五十之上二倍以下罚金;销售金额二十万元之上不满五十万元的,处二年之上七年以下有期徒刑,处以销售金额百分之五十之上二倍以下罚金;销售金额五十万元之上不满二百万余元的,处七年之上有期徒刑,处以销售金额百分之五十之上二倍以下罚金;销售金额二百多万元的,处十五年有期徒刑或是无期徒刑,处以销售金额百分之五十之上二倍以下罚金或是没收违法所得。

分享到:
相关推荐
  • 2014.01.05

咨询热线

400-990-2199