收藏本站在线留言网站地图 欢迎访问安迅会计官方网站!
关注安迅实时新闻
您的位置: 首页 > 新闻动态 > 企业注册 > 北京公司注册为您解答:商号权可以转让吗?

北京公司注册为您解答:商号权可以转让吗?

作者: 编辑: 来源: 发布日期: 2022.08.31 阅读量:593

北京公司注册为您解答:商号权可以转让吗?

我国法律对商号权未有明确规定,对企业名称权的保护有具体规定。而商号权具有人身权属性,与特定的商业主体的人格与身份密切联系,与主体资格同生同灭。商号权可转让、继承,具有财产权属性。关于法律规定是否可以将商号权转让的问题,下面专做北京公司注册 的小编为您详细解答。

一、法律规定可以将商号权转让吗

1、我国法律对商号权未有明确规定,但《民典法》中对企业名称权的保护有具体规定。而商号权具有人身权属性,与特定的商业主体的人格与身份密切联系,与主体资格同生同灭。商号权可转让、继承,具有财产权属性。因此,对于商号权可以转让、许可使用或设为抵押。

2、法律依据:《中华人民共和国民法典》第五十四条,自然人从事工商业经营,经依法登记,为个体工商户。个体工商户可以起字号。


关键词图片 (1)

二、商号权的转让需要注意哪些问题

1、转让原则。根据我国有关法律规定,我国跟大多数国家一样,采取的是不得单独转让原则。法人、个体工商户、个人合伙享有名称权;

2、竞业禁止。商号与营业既然相合而同时转让,则转让人已将商号专有权及相关营业上的一切设置均转让给他人,因此不便再在相邻区域内从事相同的营业。转让人因转让而取 得一定的经济报酬,他自由营业的权利已因转让合同而受到束缚;

3、债权一并转让。债权债务的发生,是因为第三人深信原商事主体或原商事主体深信第三人而设定,此为普通的原则。只有商人之间相互信任而后相互资助,所以于法理、债务、债权 转移时须得到债权或债务人的同意,方生转让的效力。

您如果需要帮助,欢迎到北京安迅商务进行免费咨询服务,安迅商务是专业的北京公司代办机构,十五年来专注北京工商代办、北京公司注册、北京代理记账、北京商标专利等,本着一次握手,终身朋友的宗旨,竭力服务好每一个客户。

分享到:
相关推荐
  • 2014.01.05

咨询热线

400-990-2199